Der Wendländische Regionalführer
"Bauen + Wohnen"

Bauen + Wohnen

Der Verein Wendland Regionalmarketing e. V. möchte mit dem Regionalführer Bauen + Wohnen die Sicherung und Schaffung von Arbeitsplätzen, die Wahrung der regionalen Identität und die Verbesserung der Lebensqualität fördern. Landwirtschaft und Handwerk sowie Handel und Gewerbe bilden dabei das Rückgrat für den ländlichen Raum.

Der Wendländische Regionalführer bietet Handwerkern, Bauunternehmen und Dienstleistern eine Werbeplattform, die mit Informationen über gesellschaftliche und soziale Aktivitäten in Lüchow-Dannenberg aufgelockert wird. Neubürger finden darin Immobilienmakler oder Ingenieurbüros für den Kauf und die Planung ihres neuen Lebensmittelpunktes. Anwohner erhalten Adressen von Dienstleistern und Handwerksbetrieben für regenerative Energien oder Renovierungsmaßnahmen.

Der Wendländische Regionalführer versteht sich als Schaufenster regionaler Akteure, der zu einer erfolgreichen und nachhaltigen Regionalentwicklung und der Stärkung des ländlichen Raumes beiträgt, Bleibeperspektiven für Eingeborene und Zugezogene schafft und somit die einmalige Kulturlandschaft des Wendlandes erhält.

 

Den Regionalführer downloaden! (pdf | 2.7 mb)

Anbieter 

Firma

Branche

Kontakt

Architekturbüro Meyer-Herms

Architekt

Gabriele Meyer-Herms
Mauerstraße 1
29439 Lüchow (Wendland)
05841-2804
info@architektur-meyer-herms.de
www.architektur-meyer-herms.de

Architekturbüro Albrecht

Architekt

Lothar Albrecht
Nr. 5
29482 Seerau im Drawehn
05841-709 527
lothar.albrecht@t-online.de
www.gebaeudekultur.de

ralf pohlmann : architekten

Architekt

Ralf Pohlmann
Kiefen 26
29496 Waddeweitz
05849-9700
info@pohlmann-architekten.de
www.pohlmann-architekten.de

S-TEC Papke

Baudienstleistungen

Michael C. Papke
Hof Acht
29496 Groß Gaddau
05849-97 192 24
www.eisentlich-schoen.de

Baugeschäft Wolfgang Schulz, Inh. Irmgard Schulz

Baugeschäft

Sabine Schulz-Rohlfing
Königshorster Str. 8
29462 Wustrow (Wendland)
05843-401
baugeschaeftwolfgangschulz@gmail.com

MK Bau GmbH

Baugeschäft

Michael Keller Dorfstraße 2a
29497 Woltersdorf
05841-5398
mk-bau-gmbh@t-online.de
www.mk-bau-gmbh.de

Morgenstern/Struck Statik GbR

Baustatik

Dipl. Ing. Kerstin Struck Dipl. Ing. Stefan Morgenstern
Uelzener Straße 49
29451 Dannenberg (Elbe)
05861-806 980
kontakt@morgenstern-struck.de
www.morgenstern-struck.de

oe-com.de der Öko Baumarkt

Baustoffhandel

Kurt Kessel
Am Rott 1
29439 Grabow
04131-789 496
oeko-bau@wendland-net.de
www.oe-com.de

Herbst GmbH Holzhandlung

Baustoffhandel

Dorothee Herbst
Am Bahnhof 7
29439 Lüchow (Wendland)
05841-977 70
info@holz-herbst.de
www.holz-herbst.de

Baumarkt Schütte & Roggan KG

Baustoffhandel

Dirk Roggan
Kleinbahnhof
29439 Lüchow (Wendland)
05841-9660
droggan@schuette.hagebau.de
www.hagebau-luechow.de

Fliesen Diele

Baustoffhandel

Matthias Wahl
Hauptstraße 28
29451 Dannenberg (Elbe)
05861-6726
fliesendiele@t-online.de
www.fliesendiele.de

Hoppe & Stolt GmbH

Baustoffhandel

Michael Grams
Uelzener Straße 20
29451 Prisser
05861-800 80
hoppe-stolt@t-online.de
www.hoppeundstolt.de

Bauunternehmen Georg Matern KG

Bauunternehmen

Georg Matern
Altmarkstraße 20
29439 Lüchow (Wendland)
05841-977 90
matern-bau@t-online.de
www.matern-bau.de

Bestattungshaus Tzscheutschler

Bestattungshaus

Jens Tzscheutschler
Louis-Rüß-Straße 1
29459 Clenze
05844-253
beerdigungen@tzscheutschler.de
www.tischlerei-tz.de/bestattungen.htm

Dämmsysteme Tietke

Dämmarbeiten

Eckhard Tietke Nr. 3
29494 Groß Breese
05848-833 info@tietke.de
www.tietke.de

Elektro Steinbiß

Elektroinstallation und -handel

Andreas Steinbiß
Lange Straße 67
29439 Lüchow (Wendland) 05841-5676
a.steinbiss@nexgo.de

Elektrotechniker-Meister Winkelmann

Elektroinstallation und -handel

Willy Daniel Winkelmann
Lüneburger Straße 27
29451 Dannenberg (Elbe) 05861-1314
willywinkelmann@gmx.de

Elektro-Behn

Elektroinstallation und -handel

Thomas Behn
Lüchower Straße 22
29482 Küsten
05841-4131 info@elektro-behn.de
www.elektro-behn.de

S+S Energietechnik GmbH

Energieberatung

Andreas Schütte
Im Rott 1
29439 Grabow
05864-987 8781 schuette@sse-dan.de
www.sse-dan.de

Planungsbüro für Architektur und Energieberatung

Energieberatung

Christa Dierks
Zieleitz 8
29481 Karwitz
05861-804 9929 cd@christadierks.de
www.christadierks.de

SGS Schulz-Gebäudeservice

Gebäudeservice

Dietrich Schulz
Wiesengrund 20
29439 Lüchow (Wendland) 05841-5672
schulz.wiesengrund@t-online.de

Harneid-Gerüstbau

Gerüstbau

Manfred Harneid
29482 Küsten
05841-979 641
info@geruestbau-harneid.de

Glasbau Lange

Glaserei

Markus Lange
Lange Straße 37
29439 Lüchow (Wendland)
05841-2247
info@glasbau-lange.de
www.glasbau-lange.de

Gornig GmbH & Co KG

Heizung Sanitär

Schillerstraße 82
29410 Salzwedel
03901-8420
info@gornig.de
www.gornig.de

Gerhard Weber

Heizung Sanitär

Frank Weber
Altmarkstraße 6
29439 Lüchow (Wendland)
05841-3015
info@weber-luechow.de
www.weber-luechow.de

TP Umwelt- und Haustechnik GmbH

Heizung Sanitär

Torsten Petersen
Junkerstraße 10
29439 Lüchow (Wendland)
05841-976 120
info@tp-haustechnik.de
www.tp-haustechnik.de

Jürgen Paarz

Heizung Sanitär

Jürgen Paarz
Rue de Ceret 9
29439 Lüchow (Wendland)
05841-6410
j.paarz@t-online.de
www.j-paarz.de

Wasser und Wärme

Heizung Sanitär

Clemens Meinecke
Lüchower Straße 18 a
29459 Clenze
05844-976 000
info@wasser-waerme-wendland.de
www.wasser-waerme-wendland.de

Fintelmann moderne Heiztechnik und schöne Bäder

Heizung Sanitär

Walter Fintelmann
Ringstraße 10
29478 Brünckendorf
05846-723
info@fintelmann.net
www.fintelmann.net

Solar Wend. GmbH

Heizung Sanitär

Christian Deußing
Nr. 12
29496 Dommatzen
05849-377
mail@solar-wend.de
www.solar-wend.de

Feinste Fußböden

Holzarbeiten

Hans-Joachim Bohlmann
Nr. 12
29479 Breustian
05864-285
h.j.bohlmann@web.de

Walter Dobberphul KG

Holzarbeiten

Michael Dobberphul
Hauptstraße 25
29494 Trebel
05848-988 00
info@dobberphul-zaeune.de
www.dobberphul-zaeune.de

Sparkasse Uelzen Lüchow Dannenberg

Immobilien

Karl-Heinz Kaulis
Mühlentor 1-3
29451 Dannenberg (Elbe)
0581-842 301
Karl-Heinz.Kaulis@Sparkasse-Uelzen.de www.sparkasse-uelzen-luechow-dannenberg.de

Volksbank Clenze-Hitzacker eG

Immobilien

Torsten Dallmann
Lange Straße 32
29459 Clenze
05844-972 0
kontakt@vbch.de www.vbch.de

Buchwald-Kamine

Kachelöfen

Bernd Buchwald
Bahnhofstraße 26
29468 Bergen/Dumme
05845-208
info@buchwald-kamine.de
www.buchwald-kamine.de

eisentlich-schoen

Kunsthandwerk

Michael C. Papke
Hof Acht
29496 Groß Gaddau
05849-97 192 24
www.eisentlich-schoen.de

Malermeister Bernd Rathje

Malerarbeiten

Bernd Rathje
Uelzener Straße 69A
29451 Prisser
05861-4653
malermeister.rathje@t-online.de

Maler Schneider GmbH

Malerarbeiten

Christian + Beate Schneider
Dr.-Koch-Straße 4
29468 Bergen/Dumme
05845-293
malerhouse@t-online.de
www.malerhouse.de

Maler und Lackierer

Malerarbeiten

Uwe Schenk
Göttiener Straße 6
29482 Küsten
05841-5777
malerschenk@t-online.de

Stephan Schweig Bau-Konzept GmbH

Maurerarbeiten

Stephan Schweig
Nr. 31
29485 Puttball
05883-989 309
info@bau-mit-schweig.de

Polsterei Knuf

Polsterei

Anne Knuf
Lüneburger Straße 4
29456 Hitzacker (Elbe)
05862-394 99 32
anneknuf@web.de
www.polstereiknuf.de

Mobiles Sägewerk

Sägewerk

Klaus Longmuss
Dorfstraße 4
29485 Schletau
05883-988 010
klaus@longmuss.de

Schwimmbadtechnik Witte GmbH

Schwimmbadtechnik

Torsten Urban
Lüchower Straße 4-5 29482
Küsten
05841-701 66
urban@schwimmbadtechnikwitte.de
www.schwimmbadtechnikwitte.de

Möbel Wolfrath GmbH

Tischlerei

Lea-Marike Hoene
Am Rott 1
29439 Grabow
05864-987 90
info@moebel-wolfrath.de
www.tischlerei-wolfrath.de

CS Möbel & Design

Tischlerei

Christoph Schröder
Nr. 9
29439 Reddebeitz
05841-709 931
info@cs-moebel-design.de

Tischlermeister Michaelis

Tischlerei

Hubertus Michaelis
Nr. 23
29494 Liepe
05848-370
michaelis-liepe@t-online.de

Tischlerei Hartmut Dierks

Tischlerei

Hartmut Dierks
Göhrdestraße 18
29499 Zernien
05863-251
tischlerei-dierks@t-online.de
www.tischlerei-dierks.de

Tischlerei + Innenausbau Engelmann

Tischlerei

Torsten Engelmann
Kapellenstieg 10
29439 Jeetzel
05841-709 212
info@tischlerei-engelmann.net

Tischlerei Grönmeyer

Tischlerei

Hans-Jürgen Grönmeyer
Bahnhofstraße 36
29462 Wustrow (Wendland)
05843-1303
tischlerei-groenmeyer@gmx.de

Wasser-Verband-Wendland

Ver- und Entsorgung

An der Tränke 1
29439 Lüchow (Wendland)
05841-979 60
verwaltung@w-v-w.de
www.w-v-w.de

EVE EnergieVersorgung Elbtalaue GmbH

Ver- und Entsorgung

Rehfeldstraße 4
29451 Dannenberg (Elbe)
05861-800 980
info@eve-dan.de
www.eve-dan.de

Zimmerei Teltemann

Zimmerei

Gerhard Teltemann
Nr. 3
29465 Gledeberg
05842-597
gerhard.teltemann@t-online.de
www.zimmerei-teltemann.de

Holzbau Jürgen Kutzner

Zimmerei

Jürgen Kutzner
Nr. 19
29487 Bülitz
05844-7109
juergen-kutzner@web.de

Holzbau Friederichs

Zimmerei

Holger Friedrichs
Schulstraße 37
29491 Lomitz
info@holzbau-friedrichs.de
www.holzbau-friedrichs.de

Lieper Zimmerei

Zimmerei

Uwe Müller
Nr. 24
2949 Liepe
05848-582
lieper-zimmerei@t-online.de

Holzwerkstatt Hohenvolkfien GmbH

Zimmerei

Jan Feldhusen Isaac Centurier
Hohenvolkfien 1 A
29496 Hohenvolkfien
05849-971 801
mail@holzvolk.de

Zimmerei Drobek-Schulz GmbH

Zimmerei

Klaus-J. Drobek
Holger Schulz Nr. 29
29496 Kiefen
05849-599 05843-986 820
klaus@zimmerei-ds.de
www.zimmerei-ds.de

Zimmerei Burmester

Zimmerei

Klaus Burmester
Am Walde 2
29499 Zernien 05863-1381
zimmerei-burmester@t-online.de